Пятница, 10.05.2024, 06:42

Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Уроки пожарной безопасности для дошкольников.
Уроки пожарной безопасности для дошкольников.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду № 7, систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группах детского сада воспитатели проводят тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности такие как: «Причины возникновения пожара», «Если возник пожар», «Огонь друг – огонь враг» и т.д.

Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Также в уголках для родителей размещается информация по данной тематике.

Для закрепления этой важной темы, в нашем саду для детей подготовительной группы было проведено занятие с инспектором МЧС, целью которого являлось закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре; развивать практические навыки поведения детей при пожаре.

Ребятам рассказали о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара дома, в детском саду, на улице, а также напомнили единый телефон, по которому нужно звонить в случае задымления или пожара. Закрепили, как правильно вызывать пожарных (назвать громко и чётко фамилию и имя, адрес, место пожара, сказать один ты в помещении или еще кто-то есть). Особенное внимание специалист уделила обращению с огнём, бытовыми приборами. Также ребятам рассказали о порядке эвакуации из здания.

Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомила с различными опасными ситуациями и умением их преодолеть.

В конце мероприятия все получили памятки, как действовать при пожаре. Ребята поблагодарили инспектора за мероприятие, которое, безусловно, было очень полезным в наши дни.

Просмотров: 232 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »