Суббота, 04.05.2024, 09:14

Главная » 2023 » Январь » 20 » Всё новое – это хорошо забытое старое!
Всё новое – это хорошо забытое старое!

Детство каждого ребёнка немыслимо без игрушек. Игрушки являются для него той средой, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать чувства, учит общаться и познавать себя. Игрушки бывают разные: деревянные, пластмассовые, резиновые, меховые и т.п.

Но любимой  игрушкой всех современных детей без исключения, является слайм. С одной стороны, слайм похож на желе, но он не тает. С другой стороны, ѐго можно переливать, брать в руки, и он не будет растекаться и прилипать к поверхностям.

Слайм? Что это такое? Это очень интересная и необычная игрушка. Она является детищем огромного американского концерна по выпуску игрушек Маттель. Выпущен он был довольно давно - в 1976 году. Состоит из вязкого желеобразного материала. Основным компонентом слайма была гуаровая камедь. Он был зеленого цвета и продавался в пластиковой баночке. С тех пор его выпускало много других компаний, а название «слайм» стало нарицательным.

В СНГ слаймы, переименованные в лизуны, стали популярны после показа по телевидению мультсериала «Охотники за привидениями»  про ловца привидений, в котором одного из персонажей  звали Лизуном. И действительно, они очень похожи тянущейся липкой и упругой текстурой. Вскоре эта кличка стала настоящим названием этой игрушки. Затем лизуны представляли собой шары из эластичной желеобразной массы, которая при кидании об стену – размазывалась  по ней и прилипала, после чего возвращалась в исходное состояние.

Лизун собирал собой всю грязь и шерсть домашних животных, легко промывался водой, поэтому взрослыми часто использовался для чистки одежды. Со временем лизун загрязнялся так, что терял свои свойства.

В настоящее время слайм представляет собой вязкую жидкость, которая продается в пластмассовых баночках. Современный «лизун» интересен своими свойствами. Его основа - слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если слайм оставить в покое он растекается, как жидкость, а при резком воздействии уплотняется, например, при ударе по куску слайма можно видеть, как он рвется. Основа современного лизуна - клей ПВА, так как клей имеет свойство тягучести и определенной густоты. Клей должен быть обязательно свежий, дата у него, как и у всего имеется на баночке. В противном случае, срок жизни самого лизуна существенно сократится.

Сейчас же совсем необязательно покупать готовый слайм. В продаже имеются специальные наборы для их  создания. Именно такими наборами воспользовались воспитанники подготовительной к школе группы № 3 «Радуга». Вместе с воспитателем Еленой Петровной они создали свои собственные яркие слаймы. Все дети остались довольны своими творениями  и забрали домой красочные игрушки.

Мы благодарим семью Гусарова Савелия за принесённые в группу замечательные наборы, которые принесли детям огромное количество положительных эмоций!

Новостная лента персональной страницы воспитателя Типикиной Е.П.

"Современный педагог".

Просмотров: 116 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0