Суббота, 27.04.2024, 17:59

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Занятие в подготовительной группе № 13 «Школа в Фиолетовом лесу».
Занятие в подготовительной группе № 13 «Школа в Фиолетовом лесу».

29.11.19 г. в нашем детском саду состоялось методическое объединение педагогов-психологов города, на котором педагогами МАДОУ №7 Лихмановой А.Д. и Русявой П.О. было представлено интегрированное занятие в подготовительной к школе группе № 13 «Школа в Фиолетовом лесу».

Наш детский сад реализует игровую развивающую технологию в работе с детьми «Сказочные лабиринты игры». Представленное занятие было организовано по данной технологии с применением развивающих игр и пособий В.В. Воскобовича и нацелено на формирование школьной готовности у детей старшего дошкольного возраста, повышение психологической безопасности детей перед поступлением в школу.

По сюжету занятия дети группы под руководством педагога-психолога отправились в волшебный Фиолетовый лес, где им встретился Малыш Гео (персонаж технологии), с которым дети решили поиграть в лесную школу, чтобы помочь ему подготовиться.

В ходе игровых ситуаций, составленных в форме школьных уроков, ребята помогали неуверенному в себе мальчику Гео, который страшится школьного обучения, обрести уверенность, через получение знаний и умений. В форме игры с детьми были проработаны такие важные для будущих первоклассников проблемные ситуации как страх перед школой, выход к доске, школьные оценки, перемена-отдых, школьные правила поведения, сбор портфеля.

Занятие было проведено с подгруппой детей, которые успешно справились со всеми игровыми ситуациями и поставленными педагогами задачами, активно участвовали во всех формах работы, проявляли инициативу, творчество и личные качества. В конце занятия ребята были поощрены оценками «5» в виде медалей.

Организация представленной деятельности у педагогов-психологов города и представителя Управления образованием Нестратовой М.Г. вызвала положительные и теплые отзывы, а так же интерес к работе педагогов ДОУ № 7, за что мы выражаем огромную благодарность коллегам.

Подобные занятия очень важны для выпускников детского сада, они способствуют снятию тревожности по отношению к школьному обучению, формируют психосоциальную школьную зрелость, повышают детскую самооценку.

После проведенного занятия с детьми группы № 13, педагог-психолог Лихманова А.Д. пригласила гостей на мастер-класс, в  котором психологи города могли отправиться в «путешествие» по «Сказочным лабиринтам игры» и на личном опыте познакомиться с развивающими играми и пособиями. Надеемся, что представленный коллегам опыт работы был полезен для их педагогической и творческой деятельности.

Просмотров: 364 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »