Суббота, 04.05.2024, 13:42

Главная » 2023 » Январь » 13 » Зелёный друг от семи недуг!
Зелёный друг от семи недуг!

Витаминами богата
Зелень сочная лучка,
От болезней защищает
Нас она наверняка!

Многие родители не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес ребёнка, если взрослые научат  наблюдать за растением, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого зависит от того получает ли он уход или нет. Проблема состоит в том, что дети в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, в нашей группе мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомиться с ростом и развитием растений можно, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на подоконнике.

Когда за окном лежит снег, а до первой зеленой травки еще очень долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно в конце зимы и ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть зелёный лук.

Воспитатель Елена Петровна  с ребятами подготовительной к школе группы №3 "Радуга" решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам. Для этого они взяли землю для овощей и совочками наложили полный ящик. С интересом рассмотрели луковицы.  Все ребята старательно с желанием посадили лук. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

А ещё ребята получают огромное удовольствие, когда видят результаты своего труда! И с радостью просят за обедом добавить зелёный лук, выращенный своими руками, в суп.

Новостная лента персональной страницы воспитателя Типикиной Е.П.

"Современный педагог".

Просмотров: 118 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0