Суббота, 11.05.2024, 17:05

Главная » 2015 » Февраль » 20 » "Живой песок".
"Живой песок".

В ясельную группу №10 приобрели "живой песок". Живой песок (Living Sand) – это новый революционный материал для детских развивающих игр.

Зачем нужен живой песок?

Малыши обожают проводить время в песочнице, создавая из песка замки, города и автострады, лепить пирожки и кулебяки. Но такое развлечение доступно только в теплое время года, в ясные дни. Живой песок позволяет продолжить развивающие игры с песком даже в дождливые или холодные дни, так как играть с ним можно дома и в детском саду.

Этот материал приятен на ощупь, он достаточно сыпучий, мягкий и «струящийся», как обычный влажный песок. С другой стороны, живой песок достаточно пластичен, и из него можно лепить разнообразные фигурки, почти как из пластилина.

По сути, живой песок является воплощением мечты многих родителей о «песочнице дома». Этот «песок» не нужно увлажнять, чтобы он сохранял вязкую структуру, то есть, грязи в комнате не будет. Вместе с тем, консистенция песка позволяет работать с ним в пределах игровой зоны – он не будет рассыпаться по всей комнате.

Данный материал легко смывается с рук с помощью чистой воды, не оставляет следов на одежде. С пола или мебели его можно убрать с помощью обычной щетки. Кроме того, как заявляют производители, в среде живого песка не могут размножаться бактерии и грибки. При длительном хранении живого песка может появиться такая проблема, как возникновение специфического «затхлого» запаха. Чтобы избежать этой неприятности, следует держать материал только в открытых емкостях – живой песок должен «дышать».

Развивающие функции живого песка.

Из живого песка можно слепить множество самых разнообразных фигур и построек. Таким образом, он развивает фантазию ребенка, пространственное мышление и координацию движений. Этот материал мягче, чем пластилин, поэтому с ним могут с интересом играть даже самые маленькие детки - правда, под присмотром родителей.

Структура живого песка позволяет легко управляться с ним даже крохотным и пока еще слабеньким пальчикам. Он отлично развивает мелкую моторику, что стимулирует речевые функции малыша, способствует его раннему развитию, также он служит для успокоения и расслабления.

Малыши с огромным удовольствием играют с "живым песком". Приобретите своему малышу песок и организуйте дома песочницу - не пожалеете!

Просмотров: 715 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2015  »