Суббота, 18.05.2024, 12:01

Главная » 2022 » Январь » 14 » Зимние игры и забавы на прогулке в детском саду.
Зимние игры и забавы на прогулке в детском саду.

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима – не исключение из этого правила. Какое прекрасное время года - зима, как много удовольствий несет оно: белый пушистый снег, катание всей семьей на ледянках (санках), лыжах, коньках, катание с горок, игра в снежки - любимые зимние забавы, способствующие формированию у дошкольников основ здорового образа жизни. А чтобы холод не помешал дошкольникам получать удовольствие от прогулки, нужно их чем - то занять. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

Воспитатели старшей группы № 12 постоянно работают над тем, чтобы дети шли с удовольствием на прогулку. Детям на свежем воздухе интересно, когда они заняты, скука приходит, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдение упражнений, труд увлекают детей.

Одна из самых веселых и увлекательных забав зимой на улице - катание с гор. Дети получают массу удовольствия. «Рисование на снегу» -  это одно из самых безопасных зимних развлечений для детей. Есть несколько вариантов его проведения: рисование по снегу палочкой; рисование красками по снегу кисточкой; рисование с подкрашиванием снега; рисование телом или игра «Снежный ангел». Кто сказал, что «Куличики» на улице делают только из песка? Ничего подобного!  Из снега тоже можно делать куличи и пироги, вырезать лопатой нужную форму или сделать из формочки. «Игра в снежки» - это самая любимая игра детей. Как только выпадает снег, дети с радостью лепят снежные шары и кидают друг в друга (только в ноги!).

Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.

Новостная лента персональной страницы воспитателя Типикиной Е.П.

"Современный педагог".

Просмотров: 224 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0