Суббота, 18.05.2024, 19:56

Главная » 2022 » Январь » 28 » Знать ребенок должен каждый - безопасность это важно!
Знать ребенок должен каждый - безопасность это важно!

Актуальность проблемы воспитания безопасного поведения малышей раннего возраста  в социальной среде связана с такими возрастными особенностями развития, как: повышенная двигательная активность; рост самостоятельности; интерес ко всему новому; полное доверие ко всем и всему, что вокруг; отсутствие ощущения опасности.
Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. В условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребёнка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него.
Наш детский сад уделяет большое внимание формированию у воспитанников знания основ жизнедеятельности. В основном обучение осуществляется через совместную и индивидуальную деятельность воспитателя с детьми в утренний и вечерний отрезки времени. Задачи этого образовательного направления решаются через все виды деятельности детей – рисование, развитие познавательных способностей, знакомство с художественной литературой, игру, что не создает дополнительной нагрузки для детей. Обучение основам безопасного поведения начинается с самого раннего детства.

Так с 18 по 21 января в ДОУ прошла неделя мастер – классов для родителей по ОБЖ. Воспитанники первой группы раннего возраста №10 тоже приняли в этом участие. Колобок не послушался бабушку с дедушкой, укатился один и заблудился в лесу. Малыши помогли колобку найти дорогу домой, но на пути им повстречался зайка, который потерял рукавичку  и отморозил лапу, ребята её нашли  (поиграли в игру «Найди пару»), волк, который баловался со спичками и чуть не случился пожар(дыхательное упражнение «Подуй на огонь»), медведь, который рассыпал шишки и малыши чуть не упали (игра «Собери шишки»), ну и конечно лиса от которой пришлось убегать. Закончилось путешествие веселой пляской. Колобок пообещал малышам, что больше не будет один уходить из дома, а ребята знают теперь что зимой надо ходить в рукавичках, спички – не игрушка, разбрасывать игрушки нельзя, можно упасть и всегда проходить мимо незнакомых. Начало ОБЖ положено, нас ждет впереди ещё много интересного и познавательного.

Просмотров: 204 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »