Воскресенье, 05.05.2024, 00:08

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Альтернативная и дополнительная коммуникация как необходимое условие социализации детей с особенностями развития.

В течение учебного года с целью повышения профессиональной компетенции педагоги посещают различные мероприятия и методические объединения в образовательных организациях.

14 февраля педагог-психолог Лихманова Анна Дмитриевна приняла участие в семинаре на базе «Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей», организованном на тему: «Альтернативная и дополнительная коммуникация как необходимое условие социализации детей с особенностями развития».

Несмотря на то, что наш детский сад комбинированной направленности, взаимодействие и сотрудничество с подобными организациями, а в частности с ДДИ имеет не малое значение, как для самих педагогов, так и для воспитанников.

Мы закладываем в будущие поколения толерантность к людям с ограниченными возможностями, формируем в воспитанниках эмпатию, способность переживать, оказывать помощь и поддержку нуждающимся, и просто не оказываться равнодушными к тем, кто, как нам порой кажется, совсем не похож на нас.

Двери детского дома-интерната были гостеприимно открыты для педагогов города, администрацией для гостей была организована экскурсия, в ходе которой гости знакомились с воспитанниками интерната, которые к мероприятию так же не остались равнодушными и подготовились к приёму гостей заранее. Дети подарили педагогам сделанные собственными руками сердечки-валентинки в честь праздника, угостили приготовленной выпечкой, порадовали своими творческими работами и радушными улыбками.

Самое важное, что удалось извлечь из организованного мероприятия, это то, что сотрудники ДДИ проделывают колоссальную работу для создания всех необходимых условий для своих воспитанников, активно делятся опытом работы, готовые к плодотворному сотрудничеству и привлечению образовательных организаций. А мы, в свою очередь, обязательно продумаем пути сотрудничества и взаимодействия с домом-интернатом и их такими открытыми детьми.

Просмотров: 379 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »