Вторник, 23.07.2019, 03:31
Главная » 2019 » Март » 15 » История возникновения масленицы.
История возникновения масленицы.

К празднованию Масленицы готовились заранее — люди начинали подготовку с субботы предшествующей недели и праздновали «малую Масленку». По традиции в воскресение перед Масленицей, люди обязательно посещали родственников и соседей, а также приглашали их в гости.

В канун Масленицы,  также устраивались игры. Масленица сопровождалась веселым народным гулянием — массовыми катаниями с горок, танцами и песнями. Ледяные горы отстраивались специально, на которых собиралось множество народа. Катались на санках и на санях, на бересте и на любых подручных средствах. В деревнях по традиции непременно катались на лошадях, запряженных в разукрашенные сани. В передней части саней устанавливалась оглобля с закрепленным наверху колесом, символизировавшим солнца. Организовывались целые санные поезда.

Во всех развлечениях и потехах принимали участие ряженые и скоморохи. Широко также были распространены кулачные бои. Но основным обрядом считалось сжигание чучела на Масленицу, символизирующий уход надоевшей зимы и встречу долгожданной весны.

На Масленицу, в старину, готовили богатое угощение – вместе с блинами на стол подавали оладьи, пирожки с разнообразными начинками.

Воспитатели и родители с детьми  группы №14 объединились с группой № 11, и решили поддержать  древнюю традицию, и проводили Масленицу в экопарке. Погода, как на заказ – прекрасная, солнечная, весенняя. Празднование началось с веселых заданий и игр – чтоб зима ушла, а весна пришла. Затем вместе с Масленицей все отправились в избу, подкрепились блинами и веселье продолжилось. Ведущий прибаутками и плясовой музыкой  «зажигал». Дети  живо,  озорно выполняли все задания скомороха:  прыгали, скакали, смеялись, танцевали, соревновались: «жарили», переносили, переворачивали блины. Всем было очень весело, с хорошим настроением попрощались с Масленицей.

Просмотров: 41 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »