Вторник, 30.04.2024, 06:03

Главная » 2019 » Январь » 18 » Ёлочка - красавица.
Ёлочка - красавица.

История появления новогодней елки в России началась с 1699 года. Обычай устанавливать рождественскую ель появился в стране во времена царствования Петра I, в начале 18-го века. В царские времена елочные игрушки можно было съесть. Это были фигурные пряники, обернутые в разноцветную металлическую бумагу. На ветки также развешали засахаренные цукаты, яблоки, мармелад, золоченые орехи, бумажные цветы, ленты, картонные фигурки ангелочков. Но основным элементом елочного декора были зажженные свечки.

Не менее интересна история появления другой новогодней атрибутики: мишуры и гирлянд. Раньше мишуру изготавливали из настоящего серебра. Это были тонкие нити, наподобие «серебряного дождика».

Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. В канун этого замечательного праздника ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами. Ароматный запах свежей хвои, вкус мандаринов - вот с чем ассоциируется новогодний праздник у большинства российских детей. Под елочкой детвора находит свои подарки. На утренниках вокруг нее водят хороводы, поют песни.

Ребята средней группы № 14 вместе с воспитателями Григорьевой Ольгой Владимировной и Пименовой Еленой Александровной, а так же и родителями решили продолжить эту традицию и принять участие в городской акции «Ёлочка живи». Родители откликнулись на просьбу воспитателей с большим  удовольствием и желанием; изготовили красивые венки и разнообразные ёлки. А семьи: Ксюши С., Рояла А. и Влада Ф. нарисовали и сделали плакаты в защиту елочки красавицы для городской акции листовок «Ёлочкин экопост».

В семье  Лебедевой  Златы, существует традиция. Каждый год накануне Нового года,  Злата вместе с мамой,  бабушкой и дедушкой отправляются в лес.  Там они наряжают  елку, выгуливают Снегурочку, Деда Мороза, водят хороводы и поют песни.

Просмотров: 490 | Добавил: Elena | Рейтинг: 4.0/1
«  Январь 2019  »