Воскресенье, 28.04.2024, 11:51

Главная » 2019 » Январь » 25 » Волшебное электричество.
Волшебное электричество.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности. Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети  получают новые представления о живой и неживой природе,  их взаимосвязях. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность, поощрять стремление самостоятельно разбираться в интересующих вопросах и делать элементарные умозаключения. Но кроме формирования познавательных интересов и обогащения сознания детей новыми сведениями взрослые должны помогать им упорядочивать и систематизировать полученную информацию. В процессе постижения новых знаний у детей должно развиваться умение анализировать различные явления и события, сопоставлять их, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение обо всем  наблюдаемом, вникая в смысл происходящего. Как же развить в процессе ознакомления с природой такие мыслительные способности у дошкольников?

Один из самых эффективных способов – экспериментирование, в процессе которого дошкольники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями. Несложные опыты с воздухом, водой, песком, статическим электричеством неизменно вызывают восторг детей и желание понять – почему же именно так происходит! А, как известно, возникающий вопрос и стремление найти на него ответ являются основой творческого познания и  развития интеллекта.

Так, воспитанники старшей группы №13 совместно с Анастасией Владимировной провели ряд опытов по наблюдению за статическим электричеством. В работе ребята использовали различные кусочки ткани, выявляя какой дает больший заряд электричества при натирании, воздушные шары, кусочки бумаги, собственные волосы... Пробовали все натирать и примагничивать. Это оказалось очень занимательно и время отведенное на образовательную деятельность быстро закончилось. Но ребята решили в следующий раз использовать больший спектр предметов и материалов, придумать новые опыты и стать волшебниками-исследователями.

Просмотров: 419 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »