Воскресенье, 05.05.2024, 11:23

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Возможности использования документ – камеры в образовательном процессе ДОУ.
Возможности использования документ – камеры в образовательном процессе ДОУ.

18 февраля 2020 года в МАДОУ №7  состоялось третье заседание методического объединения воспитателей в 2019/20 учебном году. В рамках данного методического объединения прошел семинар с обучающим мастер – классом «Возможности использования документ – камеры в образовательном процессе ДОУ».

В первой части семинара были прослушаны выступления из опыта работы:

- Воспитателя МАДОУ №9 Федоровой Елены Петровны по теме: «Использование ИКТ в экспериментальной деятельности с дошкольниками». Актуальность работы по использованию ИКТ в экспериментальной работе с детьми очевидна, ведь современный мир сегодня предъявляет новые требования к подрастающему поколению. Ребёнок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Применение ИКТ в специально организованной экспериментальной деятельности ребёнка способствует развитию наглядно-образного мышления, формированию у ребёнка дошкольного возраста целостной картины мира. Использование информационных технологий закладывает у ребёнка уже в дошкольном возрасте основы организации мыслительной и практической деятельности, что является залогом в дальнейшем успешной учебно-познавательной деятельности. ИКТ в совокупности с собственной экспериментально-продуктивной деятельностью формирует структурные компоненты системного мышления.

ИКТ облегчает процесс запоминания, позволяет сделать образовательную деятельность более интересной и динамичной, «погрузить» ребенка в определенную обстановку, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объемных и ярких представлений, развитию критического мышления, творческих способностей и навыков совместной работы. Это те умения, которые особенно важны в современном мире и часто их называют «навыками и умениями XXI века.

Елена Петровна представила несколько интерактивных электронных игр, тренажёров и наглядных пособий, которые использует в процессе экспериментальной деятельности.

- Воспитателя МАДОУ №29 Рубцовой Елены Владимировны на тему: «Использование интерактивного оборудования в образовательной деятельности для развития личности дошкольника», которая сказала о том, что целью внедрения интерактивных технологий является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники воспитательно-образовательного процесса: администрация, педагоги, воспитанники и их родители.

Елена Владимировна представила используемое в дошкольном образовательном учреждении интерактивное оборудование: компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование, мобильный 3-D планетарий, цифровая лаборатория «Наураша»; методы и приемы работы с ними.

Далее воспитателем МАДОУ №7 Москвиной Ольгой Ильиничной была проведена теоретическая часть семинара: «Понятие и функционал документ - камеры», а затем воспитателями МАДОУ №7 Типикиной Еленой Петровной и Чиботарь Анастасией Владимировной обучающий мастер - класс по использованию документ - камеры в работе.

Документ-камера – это цифровое устройство, которое позволяет моментально демонстрировать документы, 3D – объекты и даже целые процессы или движение в реальном времени на монитор, телевизор или экран с помощью проектора.  Незаменимая вещь всегда, когда нужно показать что-то маленькое или существующее в единственном экземпляре на большую аудиторию. Все что "видит" камера в реальном времени передается на экран. Можно показывать книги, картинки, опыты, схемы, прозрачные пленки, все что угодно...

Присутствующим были представлены функции документ – камеры, а также видеоролики, наглядно демонстрирующие, как педагоги и узкие специалисты МАДОУ №7 используют документ – камеру в образовательной и совместной деятельности с дошкольниками.

Но не только в работе с воспитанниками мы применяем ДК, но и демонстрируем ИКТ-возможности ДОУ при взаимодействии с родителями детей. Приглашая их на открытые режимные моменты, мастер-классы и родительские собрания, мы используем интерактивное оборудование.

Одним словом, современная документ - камера в руках подготовленного воспитателя является многофункциональным инструментом, возможности которого далеко не ограничиваются простой визуализацией различных документов и объектов реального мира.

По результатам работы нашего дошкольного учреждения, можно сказать, что педагогический процесс, благодаря документ-камере носит более содержательный, многофункциональный и яркий характер. Нам удается решать много различных задач, прежде всего, расширить возможность проведения занятий, оптимизировать работу педагогов, на другой уровень и встает обучение наших педагогов, согласно новым стандартам дошкольного образования.

Просмотров: 483 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »