Воскресенье, 05.05.2024, 03:34

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Значение дидактических и настольных игр по ПДД в детском саду.
Значение дидактических и настольных игр по ПДД в детском саду.

Будучи формой общественной жизни малыша, игра не только формирует волевые, нравственные качества личности, но и: даёт направление интеллектуального, физического и эмоционального развития; раскрывает творческие способности детей. Когда ребёнок выходит за пределы дома, он становится полноправным участником движения, даже если повсюду его сопровождают взрослые.

Поэтому одной из главных образовательных задач детского сада является просветительская работа, направленная на освещение ПДД на доступном для понимания дошкольниками уровне, то есть через игру.

Цели и задачи игр по ПДД:

- развитие наблюдательности и умения оценивать дорожную ситуацию, ориентируясь на сигнал светофора;

- формирование навыка безопасного поведения на дороге;

- обогащение словаря дошкольников;

- приобщение ребят к разным видам игр (дидактическим, подвижным, театрализованным, сюжетно-ролевым).

Принципы организации разных видов игр.

• Инициативность. Все играющие должны проявлять физическую и интеллектуальную активность.
  • Доступность, открытость. Правила и игровые действия должны быть хорошо понятны малышам.
  • Опора на наглядность. Демонстрация, картинки — неотъемлемая часть игр.
  • Доброжелательность. Даже если у ребёнка не всё получается, он должен видеть положительный настрой педагога. Только так можно увлечь всех ребят.
  • Самостоятельность. В средней группе воспитатель минимизирует своё участие в игре.
  • Повторение. Чтобы дети хорошо усвоили материал, игры периодически нужно повторять.

В  МАДОУ № 7 был создан и  оборудован  центр по ПДД. За этот учебный год центр пополнился различными видами игр по ПДД. Это настольные игры с правилами, пазлы, лото, домино, мягкие пазлы, конструктор, игры – вкладыши. Появилась новая игра по теме «Транспорт». С помощью этой игры воспитанники могут знакомиться с видами транспорта, закрепить математический счёт.

Так же в центре есть обучающиеся плакаты, папки передвижки, демонстрационный материал с видами транспорта, с дорожными знаками. Создана картотека по ПДД: загадки, стихи про транспорт, улицу и проезжую часть.

Воспитанники вместе со своими педагогами с большим удовольствием посещают центр по ПДД. Педагоги используют игры и демонстрационный материал в образовательной деятельности и для индивидуальной работы с воспитанниками.

Просмотров: 443 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »